Щербакова Валентина Максимовна,
учитель изобразительного искусства и черчения

Прошел год, как получен аттестат об окончании школы № 28 города Кемерово. Но только теперь осознаёшь, что в ней прошли детство и юность. С ностальгией вспоминаешь лучшие минуты школьной жизни, по-новому оцениваешь любимого и замечательного наставника.

С первого класса в мир искусства мы погружались с помощью Щербаковой Валентины Максимовны. Её уроки развивали в нас творчество, формировали уверенность в собственные силы и возможности. Позднее Валентина Максимовна преподавала нам черчение. Урок всегда открывался увлекательным историческим экскурсом, что позволяло с легкостью усваивать учебный материал.

С седьмого класса Валентина Максимовна наш классный руководитель. Мы постоянно ощущали ее доброе, чуткое отношение к нам, ее отзывчивость. В трудную минуту она приходила на помощь, давала мудрый полезный совет. В каждом видела личность, всегда стремилась выслушать и понять, не жалея собственного времени. С особым трепетом вспоминаются тематические классные часы, «Уроки города», культурно-массовые мероприятия, организованные Валентиной Максимовной. Подобные занятия проходили в дружеской теплой атмосфере, где каждый из нас мог продемонстрировать свой талант, поделиться сокровенным. С помощью Валентины Максимовны мы сумели понять, что такое по-настоящему хороший учитель.

Пройдут годы. Многое изменится. Мы станем взрослыми, овладеем любимыми профессиями, Валентина Максимовна, наверное, уйдет на заслуженный отдых, но мы обязательно вернемся в родные пенаты, придем в класс, где мы сидели за партами, где мы учились, учились умению быть человеком, учились у нее, нашей любимой учительницы Щербаковой Валентины Максимовны.

Спасибо Вам, Валентина Максимовна, за Ваше терпение и понимание за Вашу чуткость и доброту!

Ученики 11 «Б» класса, выпуск 2009 года.