Итоговое собеседование по русскому языку для обучающихся 9-х классов

2024 год.

Допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования является собеседование по русскому языку. Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику дается около минуты, само собеседование занимает не более 15 минут.

В процессе собеседования нужно будет выполнить следующие задания:

-прочитать выразительно вслух текст;

-пересказать прочитанный текст, дополняя предложенным высказыванием;

-принять участие в диалоге с экзаменатором-собеседником;

-продемонстрировать навык говорения в виде монолога на одну из предложенных тем.

Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачёт» или «незачёт». Экзаменуемый получает зачёт в случае, если за выполнение работы он набрал 10 или более баллов. Максимальное количество баллов за выполнение всей работы – 19.

Проект демоверсии итогового собеседования опубликован на сайте Федерального института педагогических измерений (fipi.ru).

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления в образовательные организации по месту обучения, а экстерны - в образовательную организацию по выбору экстерна. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового устного собеседования.

Дата сдачи итогового собеседования по русскому языку ГИА-9 2024:

• 14 февраля 2024;

Дополнительные дни для сдачи итогового собеседования по русскому языку ГИА-9 2024

• 13 марта 2024;
  • 15 апреля 2024.

В дополнительные дни проходят собеседование следующие обучающиеся, экстерны:

• получившие неудовлетворительный результат ("незачет");
  • не явившиеся на итоговое устное собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
  • не завершившие итоговое устное собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.